The Island Of Desire

Объявление

Добро пожаловать на ролевую игру The Island Of Desire!
Календарь: 16 августа. Четверг. Вечер.
Администрация:
Стефан Крецу
Погода:
+21. На город опустились теплые сумерки, воздух немного тяжелый, словно перед грозой. Небо по-прежнему серое, облачное. Но дождя нет.
События в игре:
На постоянной основе идет набор персонажей!

Не задерживайтесь долго в роли гостей, присоединяйтесь к нашей Игре!
Уважаемые гости, перед тем, как зарегистрироваться, посетите темы:
Правила
Сюжет игры
Вакансии
Островные новости
Обращаю Ваше внимание на тот факт, что во избежание неудобств, регистрироваться необходимо сразу под тем именем, под которым собираетесь играть. Имя должно быть написано кириллицей.

Уважаемые игроки, всем срочно зайти в тему анкет и, заново выложить свои анкеты в виде отдельных тем! Старые будут помещены в архив.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Island Of Desire » Центр города » Кафе «Сверчок за очагом»


Кафе «Сверчок за очагом»

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Маленькое кафе на шесть столиков.
Находится на углу здания. Огромные окна, делают его полностью открытым обзору. Их окаймляет светодиодная лента. Она включается каждый вечер, горит теплым желтым цветом. Рядом с окнами расположены четыре столика на двоих,  по центру - два стола рассчитанные на четверых. На столах всегда – меню, салфетки, солонки и свеча.
Слева от двери вешалка, электрический камин, удачно сделан под старый, кирпичный. Стены грубо шпаклеваны, покрыты бежевой краской. Деревянные балки и перекрытия.
За камином, по той же стороне, расположена небольшая витрина, встроенная в барную стойку, стульев рядом с ней нет. Скорее это просто место, где, если нет времени на ожидание можно заказать чай, кофе или что-то покрепче, выбрать сладости.
Балки, столы, стулья и стойка выполнены из вишни моренной под старину, и имеют теплый коричневый оттенок. Пол выложен темно коричневой плиткой, не глянцевой, по фактуре напоминающей камень.
На стене против двери гобелен, со сценой из повести Диккенса «Сверчок за очагом» (все герои за рождественским столом). Мелкий декор создает полное впечатление, что зашел домой.
Каждого гостя первым приветствует колокольчик над дверью, а после уже появившийся хозяин.

Кафе работает с 11 утра до 11 вечера.
Здесь можно заказать поздний завтрак, обед и ужин.
Так получилось, что в основном здесь подают итальянскую кухню, хотя (по желанию постоянных клиентов) могут приготовить и что-то «по проще».
Обслуживающий персонал:
Метью – хозяин кафе и официант в одном лице
Паоло (итальянец, средних лет, невысокий, коренастый, черноволосый и смуглый) – повар.
КАФЕ МАЛЕНЬКОЕ - ОФИЦИАНТОВ НЕТ!

На двери надписью в сторону улицы прикреплено объявление:
Требуется помощник/официант.

Отредактировано Мэтью (2008-03-03 10:13:03)

+1

2

» Квартира Мэта Истмена

Метью зашел в кафе. Дверь была не закрыта, значит Паоло уже был на месте, а если судить по запаху, то, как минимум час как работал.
Здесь они сошлись. Для того маленькое кафе стало таким же домом, как и для Мэта.
Запирать дверь он не стал. Но табличку «закрыто» на стекле решил пока не менять. Время еще не подошло.
Он прошел на кухню.
- Доброе утро, - улыбнулся.
Низкорослый итальянец, перевязанный белым фартуком, в высоком колпаке, под который была спрятана его иссиня-черная грива, приветливо кивнул, жестикулируя. Мэтью, порой казалось, что Паоло мог прекрасно обходится без слов,  так образно и эмоционально он разговаривал руками.
Мэт прошел по кухне заглянул в кипящие кастрюли, поднял крышку с пары сковородок. «Суп для четы Лестранж, овощное рагу мистера Хо…» - он улыбнулся, вспомнив, как тот собственноручно учил Поало его готовить. Приятно, когда появляются постоянные клиенты.
Итальянец уже начал распоряжаться. Далеко не все еще было готово и Мет, отложил курку и сумку, вымыл руки, одел фартук и присоединился к повару.
Паоло ревностно следил, чтобы все было порезано, посолено и сложено как надо и куда надо. Он почти доверял хозяину заведения… почти.
На Мэта были сложены обязанности готовить английские и по возможности французские блюда. Итальянец перенял часть того, что знал Мэт, также как-то сносно мог приготовить что-то итальянского происхождения. Но они предпочитали не лезть не в свою юрисдикцию.
Через час с лишним все было готово. Мэтью сменил поварской фартук на более подобающей его следующей роли и вышел из кухни.
За окном царил тоже туман. Подумав Мэт включил лампочки на окнах и вывеску. Те озарились теплым желтым светом. Перевернув табличку  на двери  вернулся к барной стойке.
День начался.

«Открыто»

Отредактировано Мэтью (2008-01-10 16:05:46)

0

3

Чайная Tea Time>>>>Кафе "Сверчок за очагом"

Лина преодолела эти несколько десятков метров с удивительной скоростью и легкостью, и тут же остановилась как вкопанная перед вывеской, которая, несмотря на то, что была написана на английском, в действительности в точности повторяла по стилю вывеску французского кафе, оставшегося далеко в Париже, в лилином прошлом.
-Свер-чок-за-о-ча-гом -, по слогам прошептала она, читая вывеску. - удивительно, даже колокольчик остался прежним..
Девушка задумалась над тем, по какой причине это кафе могло появиться здесь на острове.
Кто же? Хозяин? Кто-то из официантов? Повар?-, думала она, но каждый раз ловила себя на том, что конкретно у Лины с этим место ассоциируется совершенно другой человек.
Астроном нерешительно толкнула дверь, все еще опасаясь, что это окажется миражом и обманом зрения и медленно вошла внутрь. Обстановка в точности повторяла парижское кафе и Лина принялась оглядываться, периодически прикасаясь к мебели и предметам интерьера - благо кроме нее посетителей не было и никто бы не принял ее за сумасшедшую...
Я так редко выбираюсь сюда, неудивительно, что я не замечала его раньше...КОгда же ты здесь появился,"Сверчок"?

0

4

Мэтью протирал и без того идеально чистый стакан, когда колокольчик на двери звякнул. Обычно люди шли к стойке расположенной чуть за углом, а потому тот, кто стоял за ней не был виден сразу.
Не потрудившись поставить стакан на место, Мэтью вышел из-за стойки, чтобы поприветствовать нового посетителя. Девушка не обращала на него внимание, увлеченно и удивленно рассматривая помещение. Взгляд Мэтью скользнул по знакомому профилю, остановился на бешено красных кончиках волос. Секундой назад еще счастливый до блеска бокал выпал из рук и брызнул по полу осколками стекла.
Мэтью зашел обратно за стойку, закрыл лицо руками.
«Сейчас все будет нормально. Да-да-да…. Все хорошо. Сейчас я выйду. Да. Все хорошо. Все хорошо. Приведений не бывает. По крайней мере за пол года пребывания тут их не было… Все хорошо. Мне померещилось»
- Что случилось? – крикнул из кухни Паоло.
- Ничего страшного, - отозвался Мэт. – Я просто разбил стакан. Ты не мог бы убрать? У нас посетитель.
«Кажется» - добавил он, уверенный что ему померещилось.
В дверях показался Паоло с совком и веником. Встревожено покосился на бледного, как смерть, Мэта.
- Доброе утро, мисс. Добро пожаловать. Извините за беспорядок, – прогудел итальянец, быстро убрал останки стакана, и расшаркавшись. – Проходите, - удалился.
«Значит, посетитель все-таки был» - решил Мэтью. Прятаться за стойкой было как-то неприлично, хотя, пожалуй, надо было подумать об этом раньше, и он вышел на свет Божий.
- Доброе утро… мисс – последнее прозвучало как-то сдавлено.

0

5

За спиной раздался звук чего-то бьющегося...очевидно, стеклянного, но Лина не решилась посмотреть в ту сторону, ей вообще вдруг стало непреодолимо страшно, мыслями девушка полностью ушла куда-то в себя, она обернулась лишь на приветствие и из груди вырвался тихий вздох разочарования - перед девушкой стоял невысокий коренастый мужчина, судя по акценту - итальянец, которого Лина видела впервые в жизни.
"Что ж, вполне возможно что Сверчка и этого человека что-то свзяывает..."-, заключила она. И прежде чем успела хоть как-то среагировать, мужчина уже удалился.
Но тут до слуха донеслось приветствие от еще одного человека, судя по всему, пару минут назад именно этот человек разбил стакан. Голос показался Лине немного неуверенным, но она с удивлением отметила, что уже слушала его где-то раньше. Набрав в легкие побольше воздуха, астроном медленно повернула сначала голову,а затем полностью развернулась к собеседнику.
- Доброе..-, она не закончила фразу и застыла как вкопанная.
"Валерьянки мне...ведро..." -, перед астрономом стоял человек, благодаря которому у нее остались об этом кафе самые теплые воспоминания... и которого она никак не ожидала встретить на острове....

Отредактировано Лина (2008-01-10 17:36:14)

0

6

Судя по тому, как видение побелело, приведением оно быть не могло.
Мэтью возвращался к реальности быстрее девушки.
«Сейчас она тут умрет от разрыва сердца, и ты будешь виноват» - встрял внутренний голос.
Он подошел, отодвинул ближайший стул, взяв Лину за плечи, посадил.
- Сидеть, – неестественным, приказным тоном заявил он, как будто она была в состоянии сделать что-нибудь иное.
Какое-то время задержал руки на плечах девушки, лихорадочно соображая, что нужно сделать.
- Жди здесь, – все тем же тоном заключил он, деревянным шагом удаляясь на кухню.
Паоло встретил его удивленным взглядом, когда вытащив аптечку он стал в ней шарить не обращая внимания на посыпавшиеся оттуда таблетки. Подхватив несколько упаковок, Паоло решился спросить.
- Кому-то плохо?
- Мне, - кивнул Мэтью, вытаскивая валерьянку.
Он развел валерьянку в воде и, не понимая, что делает (валерьянку он готовил для Лины), выпил залпом. Закашлялся. Паоло сунул ему под нос стакан.
- Спасибо. – Поблагодарил он, придя, наконец, в себя.
Приготовив еще одну порцию, вышел к девушке.
- Пей, - кратко проинструктировал он. Поставил перед ней стакан с валерьянкой и еще один с водой. Кажется, он немного переборщил с водой в первом стакане.
Мэтью придвинул стул и опустился на него, напряжение уходило, и ноги вдруг отказались его держать.

Отредактировано Мэтью (2008-01-10 17:56:29)

0

7

На несколько минут Лина стала похожа на куклу, которая покорно выполняла все что ей скажут. Пожалуй,это можно было бы назвать полной прострацией, когда мозги отключаются и остаются только условные рефлексы,да сохранятеся моторно-двигательная функция.
Поэтому, когда ей сказали сесть - она молча села на предложенный стул, когда сказали ждать - покорно замерла в ожидании, потом также покорно осушила стакан с валерьянкой и тут вернулся рассудок - Лина сморщила нос и выдохнула:
-Гадость...-, наверное подобная фраза в адрес человека, с которым она давно не виделась, прозвучала по меньшей мере странно...
Девушка медленно перевела взгляд с пустого стакана на сидящего напротив Мэтью и попыталась улыбнуться так, как улыбаются нормальные люди. Вместо этого вышла гримаса под стать дочурке из семейства Адамс. Выражение лица стремительно изменилось, когда она поняла,что мужчина напротив находиться примерно в том же остоянии что и она сама.
-Мэт?.. -, Лина соскользнула со стула и присела на корточки, ладони легли на колени мужчины и астроном задрала голову, пытаясь заглянуть в глаза друга, делать это было не очень удобно - уж очень Мэтью был высок ростом.
-Первый,первый, я-второй...приём -, бывало что в сложных ситуациях Лина все время скатывалась до юмора,что сейчас и произошло. При чем, астроном не заметила что говорит сейчас на родном французском...
"Надеюсь, с ним не случился инсульт..."

Отредактировано Лина (2008-01-10 18:37:56)

0

8

Мэтью, смотрел на попытки Лины заглянуть ему в глаза и мысленно смеялся. Наверно это была разрядка. Вообще сейчас бы очень помог истеричный смех. Он и не заставил себя ждать.
Чувствуя как из него вырываются обрывки смеха, он взял руки девушки в свои прижил их ко лбу.
Год Мэт считал ее мертвой. Год как он смирился с этим фактом искренне пологая что мир в который ушла Лина просто обязан быть лучше и чище чем этот.
- Я в Раю? – успокаиваясь, спросил он, глядя на девушку уже нормальным взглядом, свидетельствующим о том, что рассудок вернулся в это тело, и он подтрунивает.
Из всех людей, которых он знал в прошлой жизни, это был единственный человек, которого Мэтью реально хотел видеть.
- Откуда? Как? – посыпались вопросы. – Не сиди на полу, –  тут же начал распоряжаться он.

0

9

-Я и не сижу -, буркнула Лина, с трудом сдерживая улыбку. Старина Мэтью - они познакомились в этом кафе совршенно случайно и разговорились, а затем стали общаться все больше... Лину никогда не смущал тот факт, что между ними не может быть ничего кроме дружбы, хотя, со стороны, они вполне могли выглядеть очень даже милой семейной парой - там, в Париже, когда они гуляли вдвоем по узким старинным улочкам города и разговаривали обо всем на свете. Девушка пыталась рассказывать о созвездиях, Мэт - о нюансах живописи.
Астроном лукаво прищурилась:
- Конечно, вон у меня уже крылья прорезаются и нимб над головой вот-вот зажжется... Вот уж не подумала, что однажды ты станешь заниматься ресторанным бизнесом... -, Лина перевела дух.
- Просто в один прекрасный день захотела исчезнуть из мира...уснула в Париже,а проснулась здесь...Многие пытаются найти отсюда выход, вернуться обратно... а мне здесь нравится...покой...и я по-прежнему занимаюсь астрономией...
"Вот только тебя катастрофически не хватало...совсем не с кем было поговорить..."-, но девушка оставила свои мысли при себе.

0

10

- И я не думал, - согласился Мэтью чувствуя что улыбка становится все шире и шире.
Он вспомни свою жизнь в большом мире и кивнул.
- По мне так здесь рай, – ответил он, положив руки на колени, все еще не выпуская ладоней девушки, разглядывая их словно в первый раз. – Родители хотели, чтобы я продолжил жизнь компании. Я, как думал, мечтал быть художником. А в итоге понял, что  единственная моя мечта - что обо мне все забыли. Думаю так, и случится в скоре. Я уже забыл. – Улыбка из широкой превратилась в задумчивую, обозначенную лишь краешком губ.
– Здесь никто меня не знает… Ну, теперь кроме тебя. Никто не строит на меня планы. Оказалось это здорово жить бес планов – своих и чужих. Боже мой… что я тебя держу на полу. Чай будешь? – Мэт выпустил, наконец, руки Лины.

0

11

"В какой-то мере...вот только Мари здесь не оказалось, по-видимому мертвые сюда не попадают..."- , но вслух Лина сказала совсем другое:
- А тебе идет фартук...разве что поварского колпака не хватает, для окончательного соответствия хрестоматийному пресонажу.
Она поднялась на ноги и прошла в сторону стойки бара:
-А чего-нибудь покрепче у тебя здесь не водится? Если мне не изменяет память, в Париже а "Сверчке" подавали очень недурственное вино... -, она обернулась и одарила друга обворожительной улыбкой.
"Совсем не изменился...совсем"

0

12

- Похоже, вместо поварского колпака мне вновь придется одеть костюм. Я недавно выкупил… почти выкупил, - добавил он,- «Сверчка» в Давосе. И вот уже второй месяц как пытаюсь выбраться туда на чуть больше чем пару дней. Этим заведением надо заняться вплотную, прежде чем можно будет о нем «забыть». Но здесь некому помочь Паоло. Ищу того, кто сможет бегать между столами, – усмехнулся, - Когда-то я мучил тебя живописью, теперь замучаю проблемами кафе, хотя о кисти я тоже не забыл. Просто не брался за нее.
Он улыбнулся на просьбу Лины.
- Словно тебя ждал, - взяв нужную бутылку из ряда, откупорил. Похоже, Лина была первая, кто вспомнил про него. Налил бокал, поставил на стойку. – Прошу. Ты садись, – он показал на столик у окна и вышел из-за стойки. – Так значит, ты притащила свою любимую обсерваторию собой? – подколол он.

0

13

Тон Лины стал наигранно сварливым:
- Мог бы хотя бы из вежливости выпить с дамой за встречу... -, в ответ сострила она, взяв бокал и устроившись за столиком у окна. Бокал пару раз качнулся в тонких женских пальцах, Лина прикрыла один глаза и другим заинтересованно рассматривала Мэтта через стекло бокала, на губах играла улыбка.
- Знаешь, я так отвыкла от твоего общества, что готова выслушать что угодно, вплоть до постельных сцен в подробностях -, астроном хихикнула и пригубила вино. - Нет, обсерватория, к сожалению, осталась во Франции, здесь у них своя...только она практически заброшена, видимо, астрономы одни из немногих, кто редко хочет исчезнуть из мира и попасть сюда. Неудивительно, что само здание обсерватории давно требует ремонта, только вот денег взять пока неоткуда - никого здесь не интересуют звезды...
Голос девушки перешел в шепот:
- Знаешь, мы пытались увидеть в телескоп хоть какие-то признаки того-нормального мира...но вокруг океан...и ни кусочка суши...Только звезды здесь те же, что были там.

0

14

Мэтью укоризненно покачал головой.
- Любопытство не порок…- он сделал паузу, предлагая девушке самой выбрать вариант ответа, - Видимо астрономы уже летают в своих мирах, - поддел Мэт подругу. - Вот создам сеть и буду твоим спонсором, - пообещал он, глаза смеялись, слова подруги заставили задуматься.
- И все же все ищут выход, кто-то из желания убраться, кто-то из любопытства, – не громко ответил он, - Зеркало Люцифера. А не встретим ли мы себя там?

0

15

- Ну, я бы не сказала, что меня интересует наличие выхода, это скорее любопытство присущее натуралисту. -, тут девушка осеклась и нахмурилась, в голосе послышались уже требовательные нотки:
-Я не поняла, ты что, предлагаешь мне одной эту бутылку вина распивать? Ах ты, подлый-подлый Мэтью, как не стыдно спаивать подругу? Неужели ты считаешь, что без этого я никак не стану твоим постоянным клиентом? -, астроном картинно изогнула тонкую бровь и тут же перескочила на другую тему.
- Кто знает, кто знает... Скажи, а то второе кафе...ммм...мне бы хотелось как-нибудь посмотреть на что оно похоже...-, девушка рассчитывала что мужчина правильно поймет намек и она уже фактически напросилась в следующую поездку до курорта составить Мэтью компанию.
Лина поставила бокал на стол и снова улыбнулась:
-Странное чувство, так много мыслей в голове, все рвуться наружу,а с какой начать я даже и не знаю...

0

16

Мэт поднял руки в жесте «сдаюсь», вытащил бокал и плеснул немного вина. Лина скромничала, бутылка вина не было ее пределом, но помахать бокалом за компанию он вполне мог.
- Вот! Вот из-за таких натуралистов мы летали на Луну и собираемся на Марс, словно у нас на Земле дел мало, – ввернул шпильку Мэт.
Он сделал небольшой глоток.
- Набиваешься в компаньоны или я ошибся? – насмешливо осведомился он, поднял бровь и выдержал паузу – …Я не против, если ты об этом.
Мэтью посмотрел девушку.
- Начни с той чей хвост первым попадется под руку.

Отредактировано Мэтью (2008-01-10 22:47:43)

0

17

- Только ты сначала поймай за этот хвост -, рассмеялась Лина, отпив из бокала еще немного вина.
-Да, набиваюсь, нагло и бесцеремонно... и как только ты меня такую терпишь -, астроном кокетливо улыбнулась, сделала она это только ради шутки, учитывая тот факт, что подобные вещи на лице Лины выглядели слегка ненатурально.

0

18

- Дай подумать, - он сделал вид что задумался, - наверно успел отдохнуть… Хотя и до этого… Даже не знаю, - Мэтью улыбнулся в ответ. Он слишком хорошо ее знал, чтобы воспринять ухмылку, на языке Лины называемой «кокетливой», на свой счет.
- Ну, тогда начнем с самой распространенной темы - личная жизнь, – усмехнулся он, - Ты так и живешь дикарем? – осведомился Мэт, это не было ни подколкой, ни насмешкой, не было и принятой для этого случая укоризны, проходящей подтекстом. Тем более что сам не далеко ушел, и мог назвать кучу причин, по которой человек предпочтет быть один, нежели с кем-то.

Отредактировано Мэтью (2008-01-11 13:57:55)

0

19

Лина натянула самое что ни на есть невиннейшее выражение лица, интонации изменились в сторону "Здравствуйте,я - блондинка".
- Представляяяешь -, девушка нарочито растягивала буквы - никто не понимает моих каннибальских замашек и совершенно не хочет посвятить себя кормлению Лины человечьим мясом.
Девушка расхохоталась и уже серьезно добавила:
-Ты же знаешь, как у меня с этим проблематично. Я слишком требовательна стала к пассиям после смерти Мари... Впрочем, не сказала бы, что испытываю от этого какой-то дискомфорт... вот что иногда кошку покормить дома некому - это да, это минус...
Но тут уже тогда проще домработницу нанять...
Она посмотрела в потолок.
"Ну надо же, даже разводы на потолке все те же..."
- А ты? Только не говори мне, что тот итальянец оказался твоей единственной любовью, которую ты так долго искал, друг мой.
-, с иронией проговорила астроном, прекрасно понимая, что едва ли личная жизнь Мэтью чем-то отличается по насыщенности и наполненности событиями, чем личная жизнь ее самой.

0

20

----------Ночьной клуб "Цветок Ночи"
Мефодием внезапно овладел зверский голод и проезжая через центр городп заметил маленькую, но весьма симпатичную кафешку. Припоркававшись недолеко от неё он отворил дверь и прошел. Сев за один из столиков он стал изучать меню. Когда же он выбрал из всего весьма сытный поздний завтрак. Но повертев головой не обноружил офицеанта. Зато к его взору пристали двое человек о чем-то говорящих.
- Прошу прощение. Не могли бы вы мне помочь и сказать где можно сделать заказ?

0

21

Метью отставил бокал, поставил локти на стол и картинно прикрыл лицо руками.  Сквозь пальцы было видно, что у него даже слезы навернулись от смеха, однако самого смеха не было слышно.
- Паоло, как примерный семьянин… в прошлой жизни, - наконец выговорил он, - Мне не верит и считает, что я просто не встретил настоящей женщины. Вот его вторая дочь подошла бы мне на сто процентов. Но она, к сожалению (это было произнесено с явным облегчением), далеко.
Он вытер слезы и снова поднял бокал.
- Ты же знаешь, - чуть передразнил он Лину, - я не ищу отношений-однодневок. Давно не мальчик для таких глупостей.
Он сделал еще один глоток.
- Уже успела обзавестись кошкой? Тебе не стыдно? Пожалей бедное животное. Тебя и дома наверно не бывает, трудоголик?

Звонок на двери звякнул, но увлекшийся Мэтью не заметил, и запоздало опомнился, когда к нему обратились.
- Не уходи, - попросил он подругу, понизив голос. Оставил бокал на столике.
- Извините. Конечно, - обратился он уже к посетителю. - Доброе утро. Присаживайтесь.
Он показал на уже выбранный посетителем столик.
– Вы уже выбрали? – с улыбкой поинтересовался он.

Отредактировано Мэтью (2008-01-11 17:36:36)

0

22

Мефодий улыбнулся подошедшиму и прищурился ответив.
- Да прошу поздний завтрак и ещё стакан томатного сока. И побыстрее если вас не затруднит.
В горле начинало першить и Темняков закашлелся.
Вот черт чтобы я ещё раз пел ночью, да ещё в такую сырость. А ещё потом и пляж. Все берегись рыжик.
Мефодий ещё раз улыбнулся парню и бросил взгляд на незнакомку стаящую чуть поодаль.

0

23

-Скажи спасибо, что он тебя анафеме не предал до сих пор, а то, боюсь, тебе бы пришлось искать повара среди себе подобных -, фыркнула Лина смешливо. - Подожду, мне сегодня торопиться некуда.
Она проводила владельца кафе долгим взглядом изумрудных глаз и хмыкнула. Правда кроме нее этого никто не услышал.
"Подумать только, а ведь ты бы мог стать отличным семьянином, Мэтью..." -, взгляд девушки остановился на вошедшем посетителе - парне в косухе и кожаных штанах. Судя по стилю одежды - незнакомец принадлежал к среде местной рок-тусовки.
"Очередная творческая личность, которая впала там в творческий, а проснулась - здесь"-, пронеслось в Лины в голове. На острове всегда было на удивление много художников, писателей и музыкантов. Она вдруг вспомнила о том, что Мэтью вообще-то тоже из творческой богемы, взгляд переметнулся на друга и на лице астроном вновь расцвела улыбка:
"Особенно богемно он смотрится в фартуке..."
Лина очень надеялась что именно сегодня посетителей будет немного и можно будет поговорить с Мэтом обо всем. На секунду в голове мелькнула мысль выкупить кафе на вечер...но мысль тут же умчалась куда-то в пространство - едва ли это было девушке по карману.

0

24

Метью, кратко и выразительно кивнул, приняв заказ, прошел в кухню.
- Паоло, стандартный завтрак, - сообщил он.
Итальянец что-то проворчал  в ответ. Мэт улыбнулся, направляясь обратно в зал.
Пока Паоло занимался завтраком, Мэт налил сока, чтобы отнести клиенту.
Перед Мефодием появилась красная квадратная салфетка, на ней красовался высокий стакан из тонкого стекла.
- Прошу. – легко повел рукой Мэтью, - завтрак будет через пять минут.

Чуть менее чем было обозначено, из кухни вынырнул Паоло, поставил поднос с едой на стойку. Мэтью забрал и быстро сервировал стол перед посетителем.
- Приятного аппетита, – пожелал он, снова отходя к Лине.

- Буду надеяться, что предрассудки в большинстве случаев остались за бортом… в большом мире. – Продолжил он прерванный разговор, не упуская клиента из виду. – Сложно найти человека подходящего на эту роль больше, чем Паоло.
Он посмотрел в сторону двери ведущей в кухню.
- Для него это кафе значит больше, чем я и мои пристрастия… я полагаю.

Отредактировано Мэтью (2008-01-12 22:39:12)

0

25

Ещё раз поблагадарив вежливого хозяина Мефодий взял в руку вилку и стал ковыряться в принесенном блюде томно попивая томатный сок. Его карие глаза были устремлены в окно. Потом какбуд-то что-то вспомнив он достал из-за пазухи куртки черный кожаный блокнот и стал что-то черкать в нем шариковой ручкой с тонким стержнем. Почувствовав на себе взгляд он повернулся лишь головой и посмотрел на девушку.
За все время пока я гостролировал по миру, так и не смог привыкнуть к косым взглядам. Такая моя судьба судьбинушка.
Потом он вновь вернулся к оставленнойму занятию не забывая есть.

0

26

-Тогда, я рада за тебя, тебе повезло -, Лина миловидно улыбнулась и допила вино из бокала. - Так что, у тебя здесь совсем никого не было за время что ты живешь на острове?
Астроном откинулась на спинку стула и сел, хакинув ногу на ногу. Вино только что возымело действие и приятная истома разлилась по всему телу.
-Представляешь, кажется я здесь так отвыкла от алкоголя - ну ты помнишь, что я не могу пить в одиночестве, для меня это первый признак алкоголизма, что кажется вино уже ударило мне в голову. Безобразие...надо срочно приучать себя обратно, а то еще чего доброго напьюсь и приставать полезу -, астроном иронично ухмыльнулась. Уж чего-чего а приставания к Мэтью от нее можно было еще лет 100 ждать...и все 100 лет напрасно.

0

27

Мэт краем глаза заметил что посетитель, кажется, ушел в себя, что-то черкая в блокноте. Было приятно, что у него получилось создать нужную атмосферу, если человек, не заботясь ни о чем, мог здесь отдохнуть.
Метью поднял бровь на последнее заявление подруги.
- Да, я смотрю, это и правда так, – он улыбнулся, и толи пригрозил, толи успокоил, - Не беспокойся, если что  у нас на кухне есть свободная полка, положу тебя туда отсыпаться.
На какое-то время отвернулся к окну, потом снова переключился на Лину.
- Нет, - спокойно мотнул головой Мэт, - Квартиру в западном квартале я продал, когда выкупал кафе. Теперь живу в восточном, все еще не могу доделать ремонт, некогда, – чуть отклонился от темы он, - По ночным клубам я не хожу. В здешнюю творческую тусовку лезть, - он употребил это слово в значении, которое другой отнес бы к болоту, - нет никакого желания. Так что моя личная жизнь - кафе. Или ты спрашиваешь с намерением ей заняться? Смотри… - пригрозил он, в надежде, что угроза возымеет действие, - Я ведь могу заняться твоей.

0

28

Приоткрыв дверь, робко заглянула внутрь.
-Привет!здесь есть кто-нибудь?
Увидев двоих подумала:Господи ну почему меня всегда угораздывает приходить в ненужное время?
Тихо закрыла за собой дверь. не судьба зайду завтра

0

29

Лина живо представила себе картину взаимного занятия личной жизнью друг друга.
- Мэт....знаешь, я думаю, что если такое произойдет, все кончится очень плохо для нас - тихой семейной жизнью с кучей детишек -, Лина расхохоталась. - Потому что подобрать друг другу пару мы вряд ли сможем и в итоге останется только одно - пожениться от безнадеги.
Астронома уже распирало от смеха, сколько бы она ни сдерживалась, смех вырывался из нее тоненьким писком.
- С другой стороны -, девушка превела дух, постепенно успокаиваясь, если твоя жизнь - кафе, то я не против иногда помочь тебе здесь. Никогда не пробовала себя в этом направлении. -, Лина подмигнула - Как думаешь, из меня бы получилась милая официантка?
Зазвенел колокольчик на двери, астроном невольно повернула голову на звук и заметила незнакомую молоденькую девушку,которая скрылась за дверью также стремительно, как и появилась.
- Кажется, кто-то решил, что помешал нашей идиллии, Мэт...

0

30

Мэтью был полностью согласен с Линой в этом вопросе. Оба были, пожалуй, слишком требовательными, и ни один не желал менять устоявшееся положение вещей.
- Боюсь, это не представляется возможным, - в легкой улыбке проскользнула грустинка. – Иначе я бы давно одел на тебя обручальное кольцо. – усмехнулся он.
Метью так же привлек звук колокольчика. Смущенная девушка выскользнула обратно на улицу.
- Извини еще раз, - он виновато пожал плечами, - А в фартуке ты бы смотрелась очаровательно. Не думай, что я откажусь даже просто от твоего «дурака валяния» в этом заведение. – поддел он и вышел за дверь.
– Вы что-то хотели, мисс? – поинтересовался он ненавязчиво разглядывая девушку.

Отредактировано Мэтью (2008-01-14 23:36:42)

0


Вы здесь » The Island Of Desire » Центр города » Кафе «Сверчок за очагом»